https://forumupload.ru/uploads/001b/19/72/2/t913475.jpg

Сайкал Садыбакасова родилась 14 августа 1990-го года в городе Фрунзе, Киргизская ССР. Будущей звезде с детства было предначертано стать эстрадной певицей, так как её мама, Гульшайыр, являлась участницей легендарного женского коллектива "Кыз бурак". Так и случилось. К восемнадцатилетнему возрасту она записала "Кайдасың сен? (Ты где?)" и "Молодёжь (Жаштар)", после чего последовало сотрудничество с другими талантливыми представителями музыкальной сферы КР.

Вслед за "Жан сырым (Секрет души)", записанной в музыкальном жанре "синти-поп", появляется замедленная версия хита, получившая за счёт своего темпа совсем иной "окрас", что буквально позволило слушателю прочувствовать "рассказ о самом сокровенном". Между тем, Сайкал совместно с Ильязом Абдыразаковым продолжает заданную тему в песне "Элегия"... А к дополнению дискографии артистка радует фанатов новыми треками: "Ардагым (Дождь)", "Асыл апам (Моя драгоценная мамочка)", "Ашыгыма (Не торопись)", "Уркуя (Взятка)", "Сүйүүмдү сезбедиң (Ты не почувствовал мою любовь)"...

В 2012-ом году звезда снова принимает участие в записи ещё одной версии своеобразного "гимна" кыргызстанского издания, освещающего жизнь артистов республики. Между тем, появляются "Сүйүү келди (Любовь пришла)" и "Эстей жүр (Запомни)", словно открывая новую грань в творчестве Сайкал, где начинает преобладать фольклор... В подтверждение этому состоялся релиз "Сен белең? (Ты знаешь?)" с Беком Борбиевым, "Жанымда дагы бир аз отуруңуз (Посиди со мной ещё немного)", "Сүйкүм элес (Милое видение)" и "Ыйлатпачы (Не плачь)", а также "Эстедим (Я вспомнила)".

Несмотря на явное преимущество "национальных мотивов", Сайкал не упускает возможности поэкспериментировать. В песнях "Бала чагым (Детство)", "Жактырдым (Мне понравилось)", "Жаным сен деп (Ты что, родной?)" и "Ишенем (Я верю)" появляются задатки европейской популярной музыки. А в "Арман (Заветная мечта)" и вовсе нечто латинское!

Тогда как Сайкал продолжает пополнять свою дискографию новыми песнями ("Бакыт издедик (Мы искали счастье)", "Асылым (Мой дорогой)" и "Дарыя (Река)"), ей присваивают звание "лучшей певицы года", что, однако, лишь побуждает артистку не останавливаться на достигнутом, и некоторое время спустя поклонники уже могли оценить "Жалгызым, ай (Одинокий месяц)", "Кыялымда жашайсың (Ты живёшь своей мечтой)" и "Мени алдаба (Не обманывай меня)"...

2017-ый год знаменуется для Садыбакасовой довольно-таки лирическими "Сизге (Вам)", "Ойлорум сага (Думаю о тебе"), "Ата мекен, ай (Родина, луна)" и новой версией "Эстей жүр (Запомни)", а также "жизнеутверждающими" "Кыргызым (Я - кыргызка)" и "Айланам (Вокруг меня)", несомненно, пополнившими ряды поклонников артистки. В продолжение к этому появляются "Ак куулардын арманы (Заветная мечта белых лебедей)" с коллегами по "Кыз бурак" Айжамал Кабыловой и Гульнарой Калдаровой, "Жакшы сөз айтчы мага (Скажи мне хотя бы хорошее слово)" и "Жан кызым (Родная девочка моя)".

Между тем, песенная "копилка" Сайкал продолжает пополняться романтическими композициями ("Жазым менин (Моя весна)" и "Сени тандадым (Я выбрала тебя)"), а также треками в уже выработавшемся с годами стиле - "Мажүрүм тал (Плакучая ива)" и "Төкчү, төкчү (Не пролей, не пролей)", - в котором всё же ещё можно услышать элементы других музыкальных жанров.

Подобно многим артистам, вынужденным отменить концерты из-за объявленного по всему миру карантина, певица не теряла времени даром, сочиняя и записывая свежий материал. Так, очень скоро в сети уже стали доступны "Эркем дечү элең (Что бы не говорили)", "Махабат баяны (История любви)", "Кыргыздын кызы (Кыргызская дочь)", "Эмне кыламын? (Что мне делать?)", "Дарыгерлерге таазим (Дань уважения врачам)", "Эркелей берем (Я буду баловать)", "Кайыгыбыз бир (Наша лодка)", созданной совместно с Актаном Исабаевым, Алтынай Нарбаевой, Гульнурой Асановой, Жамилёй Муратовой, Куралбеком Чокоевым и Нурланом Насипом, а также "Сагынам сени (Я скучаю по тебе)", буквально появившаяся вслед за смертью брата звезды.

Проявляя с детства присущую ей устремлённость, Сайкал презентует композицию "Сенсиң (Ты есть)" на всевозможных радиостанциях, продолжая дарить своим поклонникам положительные эмоции...

© 2022 musicbasekg