https://forumupload.ru/uploads/001b/19/72/2/t223657.jpg
Мирбек Бообекович Атабеков родился 11 августа 1986-го года в селе Жон-Арык Таласской области, однако вскоре вместе с семьёй перебирается в столицу, где оканчивает школу и университет. Любовь к музыке переборола все увлечения будущей звезды. В итоге он сделал ставку на неё и не прогадал. Песни «Девочка-тайна», «Эрке кыз (Пацанка)», «Не моя», «Ошондо жакшы болобу? (Тогда всё будет хорошо?)» и другие становятся если не мега-популярными среди молодёжи, то легко узнаваемыми в среде меломанов.

Вопреки большинству именитых артистов отечественного шоу-бизнеса, в начале творческого пути за основу своего стиля артист взял лишь немного фольклора, разбавив его нотками ритм-энд-блюза и другими элементами популярной музыки, чтобы обратить внимание не только подрастающего, но и старшего поколения на национальные ценности. В итоге, даже сейчас «Сени гана (Только ты)», «Чын сүйүү (Настоящая любовь)» и другие композиции продолжают вызывать восхищение у слушателя.

Благодаря тому, что Мирбек Атабеков записывал песни, как на кыргызском и русском, так и на английском языках, армия его поклонников продолжала увеличиваться с арифметической прогрессией. Песни «Сени сүйөм (Люблю тебя)», «Весь мир для тебя», «Сага (Тебе)», «Жашасын махабат (Да здравствует любовь)» и другие покоряли сердца миллионов не только в Кыргызстане, но и за его пределами.

Сотрудничая с начинающими артистами и с акулами музыкальной сферы КР, Мирбек очень скоро начинает записывать также саундтреки для местного кинематографа. В его дискографии появляются песни к картинам «Талисман», «В поисках мамы», «Көк-бөрү» и некоторым другим...

Настоящим признанием таланта Атабекова можно назвать то, что его песни перепевают далеко за пределами Родины. Одна «Мурас (Наследие)» чего стоит! И это отнюдь не единственная композиция, достойная восхищения.

Не останавливаясь на достигнутом, Мирбек продолжил радовать поклонников свежими треками. В итоге его дискография пополнялась песнями «Тыңда мени (Слушай меня)», «Бир өзүң (Самостоятельный)», «Бай болгом (Я был богат)», «Пайгамбарым (Пророк)», «Бул дүйнө (Этот мир)» и другими, удерживая исполнителя в числе самых известных артистов Кыргызстана.
© 2023 musicbasekg