https://forumupload.ru/uploads/001b/19/72/2/t568088.jpg
Кыргызстанский исполнитель популярной музыки Амир Аскарбекович Аскарбеков родился 16 марта 1988 года в городе Балыкчи. Свою страсть к музыке будущий артист стал проявлять в раннем возрасте. Несмотря на увлечение речитативом, предпочтение певец отдаёт именно вокальной части. И уже в двадцатилетнем возрасте презентует свои первые композиции («Два огня», «Ночь» и «My way») под достаточно романтическим псевдонимом «Eroz».

Продолжая пополнять свой творческий запас, вскоре Амир сочиняет ещё ряд композиций: «I love you», «You gotta feel», «Өкүнүч (Сожаление)» и «Сени эстеп (Вспоминая тебя)», а также «Алдадын (Обман)». Между тем, увеличивающаяся армия поклонников творчества звезды, воодушевляет его на создание всё новых и новых песен: «Барамын жай (Иду медленно)», «Ашыкмын (Я спешу)», «Периштем (Ангел)», «Энекем (Бабушка)» и «Дождь», записанную совместно с Эркином Мукашевым...

2013-ый год знаменуется для Аскарбекова новыми хитами: «Секетим (Секрет)», «Бомбей», «Sexual», «Лови волну», «Сүйбөйм сени (Не люблю тебя)», «Wonder lady» и «Сагынам (Скучаю)», вслед за которыми появляются «Танцуй со мной» и «Замираю», способные восхитить не только местного слушателя, но и меломанов с соседних республик.

Синглы «Девочка моя», «Сени сүйөм дайым (Люблю тебя всегда)», «Я лечу к тебе», «Ай, ай (Луна, луна)», «Лето», «Детка, ты бомба», звучащие «в ногу» с современной стремительно меняющейся популярной музыкой, продолжают пополнять ряды поклонников артиста, безусловно, делая его на шаг ближе к музыкальному Олимпу.

Вместе с презентацией новых работ («Для меня», «Кызганам (Жалею)» и «Вера в любовь») Амир продолжает удивлять поклонников неожиданными дуэтами. Так, среди его песен появляются совместные треки с Чолпон Талипбек, Аяной Касымовой и Беком Борбиевым...

Несмотря на трудности, вызванные временным ограничением свободного передвижения по миру, артист находит время для приятного удивления своих поклонников. В дискографии Амира Аскарова в этот период появляются «Ананай (Хорошая)», «Жубайыма (Супруге)», «Аядынбы (Жалко)», «Лина», «Чародейка», «Пай, пай (Часть, часть)», «Алыстаба (Не отдаляйся)» и «Бийле (Танцуй)».

Подобно постоянно меняющемуся мировоззрению, новые песни продолжают пополнять «музыкальную копилку» звезды. В ней впоследствии появляются «Девочка-латина», «Жамалын айдай (Словно луна)», «Каралдым (Разглядел)», «Сүйүү (Любовь)», «Wanted», «Жүрөк (Сердце)» и «Моя любовь», закрепляя артиста в истории кыргызстанского шоу-бизнеса...
© 2023 musicbasekg